Subasta 1099T, Lote # 188 Apuntes para la Historia de la Geografía en México / Palestra Historial / La Evolución del Noroeste de México. a) Orozco y Berra, Manuel. Apuntes para la Historia de la Geografía en México. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1881. 503 p. Gracia quebrada. Con algunas manchas de óxido y humedad. Lomo y pastas gastadas. b) Burgoa, Francisco de. Palestra Historial. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1934. XVI + 609 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación. Gracia quebrada. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Mendizabal, Miguel O. La Evolución del Noroeste de México. México: 1930. 139 p. Dedicado y firmado por el autor. Con 6 láminas desplegables. -Descubrimientos y Conquistas en el Occidente de México, Oceano Pacifico y el Golfo de California durante el Siglo XVI, (rasgada). -Mapa del Obispado de Nueva Galicia Año de 1550. -Mapa de Sinaloa, Siglo XVI. -Distribución Geográfica de los Grupos Indigenas en el Estado de Nayarit, pueblos sometidosy fundados en los Siglos XVI, XVII y XVIII (rasgada). -Distribución Geográfica de los Grupos Indigenas en el Estado de Sinaloa, pueblos sometidos y fundados en los Siglos XVI, XVII. -Distribución Geográfica de los Grupos Indigenas en el Estado de Sonora, pueblos sometidos y fundados en los Siglos XVII (rasgada). Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $2,000-3,000